+7 (495) 545 06 09                                       Отдел контроля качества: 

+7 (495) 921 21 21                                       +7 (915) 201 09 21

ПН-ПТ, с 10:00 до 18:00

Whatsapp для уточнения коллекций и цен:
Luxury коллекции: +7 925 077-85-78        Outlet коллекции: +7 989 591-80-00

Мягкие контактные линзы Proclear

Мягкие контактные линзы Proclear

Мягкие контактные линзы (МКЛ) марки Proclear производства фирмы Cooper Vision, являются, пожалуй, одними из первых представителей группы биосовместимых контактных линз и заслуживают особого рассмотрения, поскольку к их разработке был применен принципиально новый подход, заключавшийся не в попытке улучшить то или иное отдельное качество полимерного материала линз, или же усовершенствовать его обработку, но в попытке создать принципиально новый материал для контактных линз, материал полностью совместимый с тканями человеческого организма.

Уникальный полимер, который является результатом синтеза гидрогеля (НЕМА) и фосфорилхолина, созданный по этой новой технологии, получил название Omafilcon A, а сама технология получила название РС-технология, где PC – это сокращение для латинского наименования фосфорилхолина - Phosphorylcholine, натурального фосфолипида, производимого в мембранах клеток человеческого организма.

Наличие такого вещества в составе материала контактной линзы позволяет ей взаимодействовать с организмом человека, не вызывая различных побочных реакций, аллергии, отторжения и, как следствие, позволяет контактной линзе оставаться чистой, увлажненной и не вызывать раздражения глаз. Присутствие фосфорилхолина в материале линзы поддерживает на постоянном уровне содержание влаги в линзе, обеспечивая устойчивость к дегидратации в течение длительного времени.    

Объяснить подобные свойства полимера, полученного по РС-технологии можно тем, что фосфорилхолин, входящий в состав сфингомиелина миелиновых нервных волокон, клеточных мембран,  например эритроцитов, а также некоторых бактерий (streptococcus pneumoniae), активно притягивает молекулы воды. Благодаря этой особенности его успешно применяют в различных областях медицины, например в кардиологии (коронарные шунты), и урологии (мочеточниковые стенты, катетеры для нефростомии). РС-технология основана на том наблюдении, что наружный листок оболочки эритроцита является гемосовместимым, а внутренний листок — тромбогенным. Внутренняя тромбогенная поверхность содержит отрицательно заряженные фосфолипиды, а наружный двуслой состоит из цвиттер-ионных фосфолипидов. Они имеют положительные и отрицательные заряды, расположенные в тесной близости друг от друга, но в целом они электро-нейтральны.

Фосфорилхолин представляет наиболее значимую фосфолипидную молекулу на эритроците. Для нужд медицины был разработан синтетический фосфорилхолин, который имитирует цвиттер-ионную структуру, предавая таким образом материалам свойства био- и гемосовместимости. Молекулы воды также имеют цвиттер-ионную структуру и сообщаются с фосфорилхолиновыми молекулами.  Фосфорилхолиновые головные группы связывают большие количества плотно расположенных молекул воды, что создает неблагоприятные условия с точки зрения энергетики для других материалов, готовых взаимодействовать с РС-поверхностью. Вода выступает как долговременный барьер для формирования белковых и липидных отложений, чем объясняется высокая увлажненность контактной линзы, произведенной из материала, полученного по РС-технологии, а также механизм устойчивости поверхности данной линзы к накоплению депозитов и адсорбции микроорганизмов.

Уникальность Омафилкона А, как биосовместимого материала, настолько велика, что  это единственный материал для МКЛ, который был сертифицирован FDA следующим образом: «может использоваться для тех пациентов, которые испытывают дискомфорт при ношении других контактных линз или симптомы синдрома «сухого глаза».

В настоящее время в МКЛ семейства Proclear являются: однодневные линзы Proclear 1 Day, линзы месячного ношения Proclear Sphere, торические линзы Proclear Toric и Proclear Toric XR, мультифокальные линзы Proclear Multifocal.

На первых МКЛ семейства ProclearProclear Compatibles (Proclear Spere) были проведены многочисленные исследования, в т.ч. in vivo, которые показали при изучении кинетической дегидратации, что снижение дегидратации приводит к: 

  • Уменьшению сухости в глазу; 
  • Поддержанию стабильности параметров линзы;
  • Сохранению стабильности остроты зрения;
  • Сохранению стабильности показателя Dk/t в течение всего периода ношения МКЛ

Наличие фосфорилхолина в структуре полимера МКЛ марки Proclear обусловливает:

  • Повышенный уровень смачиваемости поверхности МКЛ; 
  • Высокую гидрофильность; 
  • Повышенную постоянную кислородопроницаемость;
  • Устойчивость к накоплению депозитов, несмотря на высокую гидрофильность;
  • Поверхности с фосфорилхолиновым покрытием показывают низкую адсорбцию бактерий;
  • Высокую биосовместимость с тканями глаза, неионную природа материала;
  • Устойчивость к дегидратации:
  • Стабильность оптических параметров, стабильная геометрия поверхности:
  • Минимальное отрицательной воздействие на структуру слезной пленки 

 Помимо факторов, относящихся к полимеру линзы, имеются факторы, относящиеся к производству линзы, к ее геометрии поверхности. Геометрическими параметрами обусловливаются:

·         Кислородная проницаемость (при наличии тонкого оптического центра МКЛ)

·         Хорошая посадка линзы (центрация, полное покрытие роговиц) 

·         Хорошая подвижность линзы при стандартном радиусе кривизны

  Несколько слов о конкретных МКЛ семейства Proclea:

Линзы ежемесячной замены Proclear Sphere

§ Фософрилхолин придает контактной линзе свойства сродства к тканям человека, что делает поверхность контактной линзы устойчивой к накоплению белков и липидов из слезы, тем самым позволяет линзе длительное время оставаться идеально чистой и не вызывать раздражения глаз. Именно поэтому контактные линзы Proclear рекомендованы пациентам с повышенной чувствительностью глаз.

§ Присутствие фосфорилхолина в материале линзы обеспечивает постоянное влагосодержание, устойчивость к дегидратации (высыханию) в течение всего дня, что позволяет носить эту контактную линзу даже тем пациентам, которые ранее испытывали дискомфорт и сухость при ношении контактных линз.

§ Высокая кислородная проницаемость и оптимальная толщина линзы обеспечивают достаточное поступление кислорода к роговице, сохраняют здоровье глаз.

Оптимальный дизайн линз Proclear (передняя поверхность – сферическая, имеет три радиуса кривизны; задняя поверхность - сферическая один радиус кривизны)  

§  Обеспечивает стабильно высокое качество зрения и комфорт в течение всего времени ношения.

  Proclear 1 Day – биосовместимые мягкие контактные линзы ежедневной замены, созданные по уникальной РС-технологии. Ежедневная замена – самый здоровый способ ношения контактных линз.

§ Потрясающая устойчивость материала линзы к дегидратации по сравнению с другими, ощущение увлажнения и комфорта даже в конце дня.

§ Асферический дизайн линзы способствует стабильно высокому качеству зрения  в течение всего дня и при любых условиях освещенности.

§ Высокая устойчивость к белковым и липидным отложениям, линзы остаются идеально чистыми даже в неблагоприятных условиях внешней среды.

§ Запатентованная технология прессования обеспечивает круглый край и снижает воздействие линзы на конъюнктиву, делая ношение комфортным.

 Proclear Toric и Proclear Toric XR  - торические контактные линзы ежемесячной замены

  • Для стабилизации используется метод призматического балласта. Задняя поверхность – торическая, что обеспечивает высокое качество зрения и отличную посадку. Стабилизация оси цилиндра достигается за счет призматического балласта, расположенного на передней поверхности линзы.
  • Периферическая зона передней поверхности выполнена в виде лентикуляра, что позволяет значительно уменьшить толщину линзы, повысить газопроницаемость и комфортность.
  • Запатентованная технология синхронизированного литья в форму позволяет производить линзы со 100%-й воспроизводимостью параметров, превосходной оптикой, гладкой наружной поверхностью, идеальным профилем края, обладающие оптимальной подвижностью, центрацией и, как следствие, высокой комфортностью.

 Proclear Multifocal – мультифокальные контактные линзы ежемесячной замены

·         Сбалансированная прогрессивная технология сочетает в себе сферическую и асферическую оптику с уникальным размером зон для ведущего и ведомого глаза.  Две разные, дополняющие друг друга линзы «D» и «N» работают вместе для обеспечения превосходной остроты зрения вдаль, вблизи и на промежуточных расстояниях.

·         Максимальная бинокулярная острота зрения на всех дистанциях

·         Значительно лучшая глубина восприятия и стереоскопичность

  Производитель – компания Cooper Vision (США), являющаяся одной  из ведущих мировых фирм по производству контактных линз, основана в 1958г. В 1967 году  компания «Cooper Tinsley Laboratories» была переименована в «Cooper Laboratories, Inc», значительно расширилась и стала использовать самые современные технологии. В 1978 году компания была преобразована в пять самостоятельных бизнес-единиц, которые сосредоточены на специализированных сегментах рынка, в их числе - копания  CooperVision, занимающаяся контактными линзами и являющаяся дочерней компанией Cooper Companies, Inc., со штаб-квартирой в Pleasanton, штат Калифорния.

На протяжении 80-х и 90-х, были приобретены приобрели несколько компаний-производителей контактных линз, что увеличило ассортимент продукции и производственные мощности. В 2005 году компания CooperVision стала третьей в мире компанией-производителем мягких контактных линз.

 CooperVision имеет долгую историю привлечения инноваций для производства контактных линз высокого класса.

К выдающимся достижениям компании относятся такие технологии как:

Aquaform® Technology – технология Aquaform, по которой производится высокосмачиваемый полимер, в котором создаются водородные связи с молекулами воды, что удерживает воду в линзе и на ее поверхности и позволяет добиться постоянно увлажненной поверхности контактной линзы без использования специальных увлажняющих агентов или без дополнительной обработки поверхности линзы.

Технология Aquaform увеличивает кислородопроницаемость контактной линзы за счет создания уникальных цепочек из силикона. Этот уникальный силиконовый макромер имеет уменьшенное количество молекулярных связей, что делает его более мягким и гибким, чем у силикон-гидрогелевых линз первого поколения

PC Technology PC-технология помогает контактным линзам семейства Proclear® удерживать не менее 96% влаги в течение всего дня, оставаясь увлажненными и комфортными. Контактные линзы семейства Proclear® - единственные, которые одобрены FDA США для использования при синдроме «сухого глаза»May provide improved comfort for contact lens wearers who experience mild discomfort or symptoms relating to dryness during lens wear.” (US FDA).

Продажа контактных линз семейства Proclear ведется по всему миру. В России контактные линзы семейства Proclear известны с 2000 года. Официальным дистрибьютором является фирма “OMC Hydron Group” (ОМС Хайдрон Групп)